Лицензирование образовательной деятельности

Лицензирование образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность на территории Республики Мордовия (за исключением организаций, указанных в пункте 7 части 1 статьи 6 Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») осуществляет Министерство образования Республики Мордовия.

Лицензирование образовательной деятельности осуществляется по видам образования, по уровням образования, по профессиям, специальностям, направлениям подготовки (для профессионального образования), по подвидам дополнительного образования.

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Лицензионные требования

В связи с внесенными изменениями в  постановление Правительства РФ от 12 марта 2022 г. №353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах», оплата государственной пошлины в рамках оказания государственных услуг за предоставление лицензии, внесение изменений в реестр лицензий по заявлениям, поданным со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2023 года, не требуется. Данная норма действует в отношении заявлений, поданных с 27 января 2023 года.

 

ВНИМАНИЕ!

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»  лицензиат, его правопреемник или иное предусмотренное федеральным законом лицо  подает в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, заявление о внесении изменений в реестр лицензий, а также заявление о прекращении осуществления образовательной деятельности посредством ЕПГУ (www.gosuslugi.ru)
Инструкция по подаче заявления о внесении изменений в реестр лицензий instrukciya_vnesenie_izmeneniy_v_reestr_licenziy

Инструкция по подаче заявления о прекращении осуществления образовательной деятельности instrukciya_prekraschenie_licenzii_epgu

 ВНИМАНИЮ руководителей организаций, реализующих программы спортивной подготовки

Министерство образования Республики Мордовия сообщает об изменениях в деятельности организаций, реализующих программы спортивной подготовки, внесенных Федеральным законом от 30.04.2021 № 127-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» и Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 127-ФЗ).       Указанные изменения вступают в силу 01.01.2023 г.

На основании части 5 статьи 3 Федерального закона № 127-ФЗ организации, реализующие программы спортивной подготовки, должны получить лицензию на осуществление образовательной деятельности не позднее 1 сентября 2023 года.

В соответствии с частью 6 статьи 3 Федерального закона № 127-ФЗ указанные организации до момента получения лицензии на осуществление образовательной деятельности осуществляют образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам на основе временной лицензии, выдаваемой лицензирующим органом в порядке, установленном Правилами выдачи временной лицензии на осуществление образовательной деятельности организациям, реализующим программы спортивной подготовки, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2022 № 1419. Временная лицензия действует до 1 сентября 2023 года.
Заявление о предоставлении временной лицензии

Информирование и консультирование заявителей по вопросам, связанным с практическим применением положений Федерального закона № 127-ФЗ, осуществляется должностными лицами Министерства образования Республики Мордовия   по адресу: г.Саранск, ул.Коммунистическая,   д. 33, корп. 2 , каб. 505 (эл. почта: obrnadzor13@e-mordovia.ru ):

Шевяхова Екатерина Александровна – начальник отдела оценки качества, государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования, конт. тел. 8 8342 391794;

Королева Татьяна Юрьевна, заместитель начальника отдела оценки качества, государственного контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации в сфере образования , конт. тел. 8 8342 391835

Вопросы — ответы по реализации программ спортивной подготовки

Нормативно-правовые документы федерального уровня, используемые при лицензировании образовательной деятельности

Нормативно-правовые документы регионального уровня, используемые при лицензировании образовательной деятельности

Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

Заявление о предоставлении лицензии на осуществление образовательной деятельности

Заявление о внесении изменений в реестр лицензий

Заявление о предоставлении сведений о лицензии на осуществление образовательной деятельности

Заявление о прекращении осуществления образовательной деятельности

Сведения о реализуемых программах

Размер государственной пошлины за предоставление государственной услуги по лицензированию образовательной деятельности

Форма договора на уплату государственной пошлины за лицензирование образовательной деятельности

РЕЕСТР ЛИЦЕНЗИЙ