Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях

 

Государственная услуга по подтверждению документов об

образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях и

ученых званиях доступна в электронном виде

Министерство образования Республики Мордовия доводит до сведения заявителей, что подача заявления и прилагаемых к нему документов на получение государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации, документов об ученых степенях и ученых званиях (далее– государственная услуга) путем проставления апостиля теперь возможна в электронном виде.

В электронном виде заявление можно подать через личный кабинет Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ): https://www.gosuslugi.ru/620203/1/form.

К заявлению, поданному в электронном виде, необходимо прикрепить следующие отсканированные документы:

1. Документ, удостоверяющий личность заявителя.

* В случае, если указанный документ составлен на иностранном языке — нотариально заверенный перевод на русский язык.

2. Документ, удостоверяющий личность обладателя документа об образовании и (или) о квалификации (в случае если обладатель указанного документа не является заявителем).

* В случае если указанный документ составлен на иностранном языке — его нотариально заверенный перевод на русский язык.

3. Доверенность, выданная в установленном порядке (в случае если заявителем является лицо, уполномоченное обладателем документа об образовании и (или) о квалификации или уполномоченное законным представителем обладателя документа об образовании и (или) о квалификации).

4. Документ об образовании и (или) о квалификации (в случае подачи запроса заявителя в Министерство о необходимости проставления апостиля в виде документа на бумажном носителе предоставляется оригинал документа об образовании и (или) о квалификации).

5. Документ, подтверждающий изменение фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя документа об образовании и (или) о квалификации при несоответствии фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, указанных в этом документе, паспортным данным его обладателя. В случае, если указанный документ составлен на иностранном языке – нотариально заверенный перевод на русский язык.

Результат государственной услуги:

- проставление апостиля в электронном виде на документах об образовании и (или) о квалификации, документах об ученых степенях и ученых званиях;

- реестровая запись о проставлении на документах об образовании и (или) о квалификации, документах об ученых степенях и ученых званиях электронной версии апостиля с двухмерным штриховым кодом, внесенная в федеральную информационную систему «Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации».

На ЕПГУ https://www.gosuslugi.ru/620203/1/form размещена полная информация о предоставлении государственной услуги, в том числе сроки оказания и стоимость за оказание услуги.

Сведения о консультировании:
Консультирование о предоставлении государственной услуги осуществляется должностным лицом отдела оценки качества, государственного  контроля и надзора за соблюдением законодательства РФ в сфере образования   Министерства образования Республики Мордовия.

Консультирование осуществляется следующими способами:

  • лично;
  • по телефону;
  • в письменном виде почтовым отправлением;
  • в письменном виде электронной почтой.

Все необходимые сведения о предоставлении государственной услуги можно получить в Министерстве образования Республики Мордовия.

Место нахождения: 430000, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/2, каб.  514, 516.

Телефон: 8 (8342) 39-18-38,  8 (8342) 39-18-41

E-mail: obrnadzor13@e-mordovia.ru

График работы:
понедельник — пятница: 9.00 — 18.00;
перерыв: 13.00 — 14.00;
суббота — воскресенье — выходные дни.

 

Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 декабря 2014 г. N 1630 »Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об ученых степенях, ученых званиях»

Приказ Министерства образования и науки РФ от 5 сентября 2014 г. N 1205 »Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации»

Перечень документов, подлежащих подтверждению

Заявление о подтверждении документа об образовании

Заявление о подтверждении документа об ученой степени

Предлагаемый текст доверенности

СОГЛАСИЕ НА ОПД_на ученую степень

СОГЛАСИЕ НА ОПД

Банковские реквизиты по уплате государственной пошлины