О запрете приема

Министерство образования Республики Мордовия информирует что в соответствии с частью 7 статьи 93  Федерального закона от 29.12.2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в связи с неисполнением выданных предписаний в дошкольных образовательных организациях – МДОУ «Детский сад     № 72 комбинированного вида», МДОУ «Детский сад № 97», МДОУ «Детский сад № 93» и МДОУ «Детский сад  № 69» городского округа Саранск приказами Министерства образования Республики Мордовия от 23.07.2014 г. № 690, от 21.07.2014 г. № 682, от 21.07.2014 г. № 683 и от 21.07.2014 г. № 681 был приостановлен прием.

В связи с представлением руководителями указанных муниципальных дошкольных образовательных организаций отчетов об исполнении предписаний с копиями документов подтверждающих их исполнение  приказами Министерства образования Республики Мордовия от 24.07.2014 г. № 695, от 24.07.2014 г № 696, от 24.07.2014 г. № 697 и  от 24.07.2014 г. № 694 прием в вышеуказанные дошкольные образовательные учреждения возобновлен с 25 июля 2014 года.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с частью 8 статьи 93 Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  в случае вынесения судом решения о привлечении организации, должностных лиц органа или организации к административной ответственности за неисполнение в установленный срок предписания орган по контролю и надзору в сфере образования вновь выдает предписание об устранении выявленного нарушения. При выдаче повторно организации, осуществляющей образовательную деятельность, предписания орган по контролю и надзору в сфере образования также приостанавливает действие лицензии этой организации полностью или частично (в отношении отдельных видов образования, уровней образования, профессий, специальностей, направлений подготовки и (или) подвидов дополнительного образования, адресов мест осуществления образовательной деятельности) на срок исполнения выданного повторно предписания. До истечения срока исполнения выданного повторно предписания орган по контролю и надзору в сфере образования должен быть уведомлен органом или организацией об устранении нарушения требований законодательства об образовании с приложением документов, содержащих сведения, подтверждающие исполнение указанного предписания. После получения такого уведомления орган по контролю и надзору в сфере образования проводит проверку содержащейся в нем информации. Приостановленное действие лицензии организации, осуществляющей образовательную деятельность, возобновляется по решению органа по контролю и надзору в сфере образования со дня, следующего за днем подписания акта проверки, устанавливающего факт исполнения выданного повторно предписания. В случае, если в установленный органом по контролю и надзору в сфере образования срок исполнения выданного повторно предписания организация, осуществляющая образовательную деятельность, не устранила нарушение требований законодательства об образовании, орган по контролю и надзору в сфере образования обращается в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Действие лицензии приостанавливается на период до вступления в законную силу решения суда.

В связи с вышеизложенным, Министерство образования Республики Мордовия просит взять на особый контроль своевременность исполнения выданных предписаний.