Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов и специалисты ведомства провели в Сочи первое выездное совещание по подготовке к Единому государственному экзамену 2017 года.

image (1) image

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В мероприятии приняли участие Министр образования Республики Мордовия Маркачев Евгений Евгеньевич, заместитель Министра образования Республики Мордовия Явкина Галина Анатольевна.

Основными темами совещания стали нормативные и процедурные особенности проведения государственной итоговой аттестации в новом учебном году, а также анализ итогов экзаменационной кампании 2016 года.

В своем вступительном слове руководитель Рособрнадзора напомнил региональным министрам образования, что серьезных технологических и содержательных изменений в ЕГЭ-2017 не будет.
Ведомство продолжит работу по исключению тестовой части из контрольных измерительных материалов: в этом году задания с выбором одного ответа уйдут из экзаменационных работ по химии, физике и биологии. Также в следующую экзаменационную кампанию Рособрнадзор планирует расширить практику использования новых технологий проведения госэкзамена: печать экзаменационных материалов и сканирование бланков ответов непосредственно в аудиториях.

«При формировании бюджетов необходимо предусмотреть средства на обеспечение видеонаблюдения, количество онлайн-трансляций должно сохранится на заданном уровне, а по возможности увеличено», — сказал Сергей Кравцов.

Отдельное внимание руководитель Рособрнадзора уделил информационной и разъяснительной работе. Федеральный институт педагогических измерений уже разместил на своем сайте демоверсии контрольных измерительных материалов, методические рекомендации и пополнил отрытый банк заданий ЕГЭ. Этими материалами при подготовке к экзаменам должны активно пользоваться как учителя, так и выпускники.

«Существуют разнообразные ресурсы посвящённые подготовке к госэкзаменам. Большинство из них не вызывает доверия и вводит в заблуждение учителей и выпускников, поэтому мы настоятельно рекомендуем пользоваться официальными и достоверными материалами, размещенными на сайте ФИПИ и портале ЕГЭ», — отметил глава ведомства.