Рособрнадзор планирует привлекать потенциальных работодателей к оцениванию знаний студентов

Рособрнадзор планирует привлекать к оцениванию знаний студентов вузов потенциальных работодателей, в частности, включать их в состав экзаменационной комиссии. Об этом сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов на Гайдаровском форуме в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). 

 

«Необходимо, чтобы конечный результат обучения в вузе оценивался со стороны работодателей, со стороны тех, куда придут будущие выпускники и студенты. Этот принцип нужно активно развивать, потому что сейчас у нас обычно создается государственная экзаменационная комиссия внутри вуза, между собой выдают дипломы, а мы потом спрашиваем, где у нас качественно подготовленный специалист. Это следующий этап нашей работы», — сказал С.Кравцов.

 

Он отметил, что сегодня порядка 40 российских вузов добровольно участвуют в независимой оценке качества знаний студентов, в ходе которой студенты сдают экзамены независимым преподавателям в присутствии представителей других вузов. «Это повышает качество образования, снимает многие вопросы и стимулирует преподавателей ответственно относиться к своей работе», — подчеркнул С.Кравцов.