18 мая 2023 года  заместитель Министра образования И.К. Дугушкин принял участие в мероприятии по  вопросам практики реализации переданных полномочий Российской Федерации в сфере образования. Данное мероприятие было организовано министерством образования и науки Нижегородской области совместно с Рособрнадзором.

Без имени

Об участии в федеральном мониторинге формирования функциональной грамотности

Одной из основных задач современного образования является формирование функциональной грамотности⃰ учащихся, уровень                                       ее сформированности — показатель качества образования в масштабах                                от школьного до государственного.

В соответствии с Планом мероприятий по организационно-методическому обеспечению и координации деятельности субъектов Российской Федерации                            по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся                            с 10 апреля 2023 года   проводится мониторинг формирования функциональной грамотности.  В исследовании принимают участие школы из 43 субъектов Российской Федерации, в том числе   восьмиклассники   из 11 школ нашей республики.

Исследование проводится в течение 2-х дней на платформе РЭШ                                    в компьютерной форме и состоит из 4 блоков (обязательными являются                               3 направления: математическая, читательская, естественно — научная грамотность, и одно дополнительное (в зависимости от варианта): финансовая грамотность, креативное мышление, глобальные компетенции).

Результаты мониторинга будут обобщены в целом по Российской Федерации и станут основой для корректировки работы по формированию функциональной грамотности в общеобразовательных организациях    и   выстраиванию работы по сопровождению деятельности учителей в этом направлении.

 

Справочно

⃰ Функциональная грамотность понимается как совокупность знаний и умений, обеспечивающих полноценное функционирование человека в современном обществе,                    ее развитие у школьников необходимо   для развития российского общества в целом

Низкий уровень функциональной грамотности подрастающего поколения затрудняет их адаптацию и социализацию в социуме. Современному российскому обществу нужны эффективные граждане, способные максимально реализовать свои потенциальные возможности в трудовой и профессиональной деятельности, и тем самым принести пользу обществу, способствовать развитию страны. Этим объясняется актуальность проблемы развития функциональной грамотности у школьников на уровне общества. Любой школьник хочет быть социально успешным, его родители также надеются на высокий уровень благополучия своего ребенка во взрослой жизни.