Международная олимпиада по русскому языку «Русский с Пушкиным

В период с 12 по 15 апреля 2017 года, в дни работы IV Московского международного салона образования, Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина совместно с компанией Учи.ру при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации проводит международную Олимпиаду по русскому языку «Русский с Пушкиным» (в онлайн формате). Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы и имеет своей целью популяризацию русского языка как базового предмета школьной программы и его продвижения за рубежом.

В г. Москве в день открытия IV Московского международного салона образования 13 апреля 2017 года старт Олимпиаде был дан заместителем Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О.Ю.

Торжественное открытие Олимпиады состоялось в формате телемоста и объединило ряд регионов, в том числе и нашу республику.

Старт Олимпиаде в Республике Мордовия был дан заместителем Председателя Правительства Республики Мордовия Лотвановой Г.А.

На базе Мордовского института образования в открытии Олимпиады приняли участие учащиеся четвертых классов пяти школ Саранска (Гимназии № 12, № 19, № 20, № 23 и Лицей № 43).